Приобретение недвижимости в Черногории

04.04.2014

Приобретение недвижимости в Черногории

Приобретение недвижимости в такой стране как Черногория пользуется популярностью. Исходя из проведения сделок по покупке жилья за рубежом, Черногория одна из немногих стран, где физические лица, как и юридические, могут купить недвижимость на одинаковых правах.

Предварительная подготовка покупки недвижимости. Существует несколько способов приобретения жилья: удалённое проведение сделки – через доверенное лицо, и прямое присутствие покупателя. Ключевым моментом является открытие банковского счёта, потому что расчёты по сделке проводятся безналичным перечислением.

Этапы покупки недвижимости в Черногории.

1. Заполнение анкеты. Если покупатель решил приобретать недвижимость, тогда на его личный почтовый адрес приходит бланк для заполнения, и счёт для оплаты 500 евро за услуги, которые будут предлагаться риэлторами. В стоимость агентства входит - показ 10 типов недвижимости, которые выбраны по предварительным параметрам. Указывается также, удалённо будет приобретаться квартира, либо напрямую.

2. Составление договора с продавцом недвижимости. После того, как квартира выбрана, происходит оформление документов. Покупатель подписывает договор, где прописаны права и обязанности, цена и условия, по которым переходит в собственность недвижимость. Оплачивается задаток за квартиру, в случае отказа от покупки клиентом, первоначальный взнос ему не возвращают. Если же отказывается продавец жилья, то он обязан выплатить взнос покупателю в два раза больше.

3. Заключительный этап в оформлении сделки о покупке квартиры в Черногории. Заверение начального и заключительного договоров происходит исключительно на территории продавца (Черногории). Присутствуют обе стороны, бумаги подтверждаются официальной печатью государственных органов Черногории. После того, как продавец, подтвердил своё право на недвижимость, происходит оценка квадратуры квартиры в налоговом органе. Покупатель уплачивает налог в размере 3%. После всех операций по сделке, выплачивается стоимость квартиры и она переходит в полноправное владение покупателя.

4. Регистрация приобретённой недвижимости в Черногории. В завершение сделки, продавец отдаёт расписку покупателю, о том, что денежные средства внесены полностью. Происходит заверка документов, которые подтверждают права нового владельца недвижимостью. Все это вносится в кадастровый реестр, и по истечении 30 дней происходит регистрация недвижимости.
26.01.2024
Отличия Freehold и Leasehold при покупке недвижимости в Таиланде
При покупке недвижимости в Таиланде, покупатели сталкиваются с выбором между двумя типами права собственности: Freehold и Leasehold. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе недвижимости.
12.01.2024
Как взять ипотеку в Турции
В Турции рынок недвижимости развивается довольно быстро и становится все более привлекательным для иностранных инвесторов. В последние годы, благодаря удобному географическому положению, красивой природе и развитой инфраструктуре, Турция стала одним из самых популярных направлений для покупки жилья. Однако, не все могут сразу же оплатить полную стоимость недвижимости наличными, поэтому многие иностранцы выбирают вариант получения ипотечного кредита.   Ипотека в Турции может быть полезна для тех, кто хочет приобрести недвижимость в стране, но не имеет достаточного количества средств на покупку. Кроме того, ипотека может быть выгодна для тех, кто хочет получить недвижимость в качестве инвестиции и сдавать ее в аренду.   В этой статье мы рассмотрим шаги, которые нужно предпринять для получения ипотеки в Турции, начиная от подготовки документов до оформления кредита.

Отличия Freehold и Leasehold при покупке недвижимости в Таиланде

При покупке недвижимости в Таиланде, покупатели сталкиваются с выбором между двумя типами права собственности: Freehold и Leasehold. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, которые...

Читать

Как взять ипотеку в Турции

В Турции рынок недвижимости развивается довольно быстро и становится все более привлекательным для иностранных инвесторов. В последние годы, благодаря удобному географическому положению, красивой...

Читать

Рассрочка на покупку недвижимости на Северном Кипре: Ключевые моменты программы

Северный Кипр, с его захватывающими пейзажами и потрясающим климатом, представляет собой привлекательное место для приобретения недвижимости. Один из уникальных аспектов, делающих этот регион еще...

Читать

Как купить недвижимость за рубежом за криптовалюту

В настоящее время все больше людей интересуются возможностью покупки недвижимости за рубежом с использованием криптовалюты. Это новый тренд, который позволяет инвесторам и покупателям совершать...

Читать